Miércoles 25 de Noviembre de 2020

  • 21.7º
  • Nubes y sol

21.7°

El clima en Los Toldos

19 de febrero de 2018

Subastan una pintura de Picasso

Esta tarde desde la casa Sotheby’s informaron que el próximo 28 de febrero saldrá a remate un cuadro de Pablo Picasso llamado "Le matador”.

La obra fue hecha por el artista en 1970 y es considerada una de las mejores obras del pintor español. La pieza, un óleo sobre tela de escala monumental, está fechada el 23 de octubre de 1970, según consta en el reverso de la obra, y es la culminación de una obsesión de por vida de Picasso: la tauromaquia.

El lienzo no se exhibía al público desde 1980, y ahora la casa poseedora del cuadro pienza rematarla, en lo que estiman será una puja de entre 20 y 25 millones de dólares.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios