Domingo 28 de Febrero de 2021

32.5°

El clima en Los Toldos

21 de septiembre de 2012

Chacabuco: descontento de la mayoría de los concurrentes por los recortes en los torneos Bs. As 2012

La Secretaría de Deportes de la Provincia convocó a los Directores Municipales a una Reunión conjunta en Chacabuco, con la finalidad de reestructurar los Torneos Interregionales en Adultos, Juveniles, Especiales y Cultura. Mariano Flores, Coordinador General de los Juegos, manifestó el sentir de la Secretaría, que prefirió una realización acotada y no la suspensión de los mismos.
Se ha resuelto clasificar para el Provincial de Mar del Plata en Noviembre, solo a seis Regiones en lugar de las doce que participaron el año anterior, resolución que sin dudas perjudica a los Distritos con menor cantidad de habitantes, como el nuestro, aun teniendo en cuenta la capacidad y antecedentes de los Toldenses en cualquier tipo de disciplina, siempre demostrada.
En definitiva, tras una reunión que tuvo algunos momentos complicados por el descontento de la mayoría de los concurrentes, quedó establecido como, donde y fechas de desarrollo de esta Etapa clasificatoria tan dificultosa
Vaya a la solapa leer más

 

AREA JUVENILES:

 

REGIONALES:

 

25 Septiembre: Atletismo Convencional todas las Categorías en Junín.

1 de Octubre: Cestoball todas las Categorías, en Chacabuco

 

3 de Octubre: Natación y Tenis de Mesa en Chivilcoy.

 

5 de Octubre: Rugby y Pesca en Junín.

 

 INTERREGIONALES:(Regiones 14 y 15)

 

26 de Septiembre: Atletismo Especial y Boccia en Chivilcoy.

 

2 de Octubre: Ajedrez todas las Categorías, en Pehuajó

 

AREA ADULTOS MAYORES:

 

INTERREGIONAL:

 

4 DE Octubre: En Carlos Casares desde las 9 horas compiten las siguientes disciplinas: Ajedrez – Caminata – Damas – Gimnasia – Tenis de Mesa – Voleibol Adaptado Femenino y masculino – y los clasificados el día 7 en nuestra ciudad: Taba – Pelota a Paleta y Tejo.

Quienes obtengan el primer puesto en Casares, deberán enfrentar a los ganadores de las Regiones 12 y 13, en Chacabuco el 9 de Octubre. De allí saldrán los finalistas para Mar del Plata.

La Regióncomprendida en la nueva estructura impuesta por las autoridades provinciales es la siguiente:

 

REGION 12: Arrecifes – Baradero – Cap. Sarmiento – Ramallo – San Nicolás y San Pedro.

 

REGION 13: Carmen de Areco – Colon – Pergamino – Rojas – Salto y San Antonio de Areco.

 

REGION 14: Ameghino – Alem – Arenales – Chacabuco – Junín – Lincoln – Pinto y Viamonte.

 

REGION 15: Alberti – Bragado – Casares – Chivilcoy – Irigoyen – 9 de Julio y Pehuajó.

 

En total son 27 Distritos para 25 disciplinas de Juveniles y Especiales, y 22 de Adultos Mayores.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios