Miércoles 29 de Mayo de 2024

Hoy es Miércoles 29 de Mayo de 2024 y son las 09:04 -

1 de marzo de 2023

Martín Fierro Federal: cuándo será la ceremonia y quiénes son los nominados?

APTRA realiza este sábado la 32ª edición de los premios a lo mejor de los medios federales de la Argentina

María Belén Ludueña y David Kavlin son los encargados de la conducción de la ceremonia de los premios Martín Fierro Federal que se llevará a cabo este sábado 4 de marzo a partir de las 21. La transmisión está a cargo del canal de noticias A24.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) organiza la 32ª edición de los Martín Fierro Federal que distinguen a lo mejor de la radio y la televisión del interior de la Argentina, correspondiente al año 2021. La ceremonia se realizará en la Usina del Arte en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

En enero pasado, APTRA realizó la primera edición de los premios Martín Fierro a la Comunicación Nativa Digital en el Hotel Sasso, de la ciudad de Mar del Plata. En esta oportunidad, Pepe Vasco y Sofía Macaggi se encargaron de la conducción del evento en el que la película El Gerente, de Ariel Winograd, se llevó el galardón de Oro.

A continuación todos los nominados:

Radio

Interés general

- Agenda Central - Radio Universidad de Tucumán FM 94.7 - San Miguel de Tucumán

- De Boca en Boca - Radio Mitre Mar del Plata FM 103.7 - Mar del Plata

- El Puente - Radio Mitre Rosario FM 95.5 - Rosario

Periodístico

- Bahía Hoy - La Brújula 24 FM 93.1 - Bahía Blanca

- Camino a casa - Radio Mitre Rosario FM 95.5 - Rosario

- El Hilo Violeta- Radio UNTDF FM 106.9 - Tierra del Fuego

Documental

- A los caídos por la livertá – LU4 – Chubut, y LU23 – Santa Cruz.

- Arteón y Néstor Zapata – Radio Nacional Rosario – Santa Fe

- Cien años de amor / Fotos de radio – La Diez Trece 101.3 – Chilecito – La Rioja

Deportivo

- El cordillerano entrena – El Cordillerano Radio FM 97.5 – Bariloche – Río Negro

- Súper deportivo radio -Radio Villa Trinidad FM 97.9 – Villa Trinidad– Santa Fe

- La voz del estadio – FM Éter 90.5 – Mar del Plata

Cultural Educativo

- La canción del país – Radio UNR – FM 103.3 – Rosario – Santa Fe

- Patagonia forestal – LRA 9 Nacional Esquel- Chubut

- Restos diurnos Radio – Radio UTN Córdoba 94.3- Córdoba

Agropecuario

Aires de Inta – Radio Agropecuario – LU 20 Radio Chubut- Trelew – Chubut

Más vinos que nunca – Radio Continental Córdoba FM 103.5 – Córdoba

Somos el campo – Radio FM 88.1 – Los Toldos –  Pcia de Buenos Aires

Música clásica/ciudadana o tango

8 Cortado – Radio Nacional Comodoro Rivadavia LRA11- Comodoro Rivadavia – Chubut.

Club de noche – LRV 313 Radio Zona Cadena Miramar – Buenos Aires

Punto de encuentro (Modo Tango) – Radio Universidad de Rosario- Santa Fe

Música Folklórica

Chamuyo litoral – Radio Nacional de Gualeguaychú LRA 42 – Entre Ríos

Gauchaditas musicales – Radio Continental Córdoba FM 103.5 – Córdoba

Todo nuestro – Radio Universidad de la Matanza FM 89.1 – La Matanza- Buenos Aires

Música Pop/Rock y Jazz

Joven y gastado – 89.3 FM de las Misiones -Posadas -Misiones

La cocina del jazz – Fm La Plaza 94.9 – Salta

Simplemente jazz – FM Cristal -San Andrés de Giles

De Servicios

Amo viajar – Radio La Brújula 24 FM 93.1 – Bahía Blanca- Buenos Aires

Médium noche – Vorterix Mar del Plata FM 104.5 – Buenos Aires

Somos lo que hacemos – WOX Radio 88.3 FM – Rosario – Santa Fe

Temas Médicos

Diga 33 – Tandil Radio Pasión FM102.9 – Tandil – Buenos Aires

Saludarte – Radio Signos FM 92.5 – Munro – Buenos Aires

Renacer – LV4 Radio Nacional San Rafael- San Rafael – Mendoza

Humorístico

Modo risa – LT23 Radio San Genaro – Santa Fe

Máxima expresión – 89.3 Radio Máxima – Córdoba

El mañanero del flaco – FM 105.3 – Radio JaJa – Córdoba

Entretenimientos

El verano menos pensado – Radio Mitre Mar del Plata FM 103.7 – Buenos Aires

Siestamos al aire – Radio Brava FM 94.9 – Mendoza

Zona2 – LRV313 – Radio Zona Cadena Miramar

Infantil

El rincón de los chicos – LV 4 Radio Nacional San Rafael – Mendoza

Estación Morisqueta – LR 4 Radio Nacional Salta -Salta

Jugando y aprendiendo con Juanchu y Caroly – Radio La Voz 99.1 – Formosa

Informativo

Mitre Informa primero Rosario FM 95.5 – Rosario- Santa Fe

Mitre Informa primero Mar del Plata FM 103.7 – Mar del Plata – Buenos Aire

Panorama de noticias – LT 10 Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe

Labor Animación Conducción Femenina

Ana Nemer – Hablemos claro y hagamos algo – FM 101.9 – Córdoba

Celina Hernández – Espectacular Celina- LT3 AM 680 – Rosario – Santa Fe

Eleonora Giuria – FM 88.7 Radio Municipal Sayhueque – Sayhueque -Neuquén

Paula Inés Martínez -Diga 33- Radio Pasión FM 102.9 -Tandil- Buenos Aires

Labor Animación Conducción Masculina

Ricardo Montacuto – Te digo lo que pienso – Radio Nihuil – Mendoza

Eduardo Zanoli – Sonido – Radio Brisas – Mar del Plata

Alberto Lotuf – A diario – Cadena 3 Rosario

Labor Periodística

Germán Sasso – Bahía Hoy – La Brújula 24 FM 93.1 Bahía Blanca – Buenos Aires

Guillermo Tepper – El Cuarto poder – LT10 Radio Universidad de Santa Fe

Carlos Gustavo Loggia – El Transformador – AM 890 LU33 y Power 103.7 – La Pampa

Alejandra Paola Ramos -Tiempo Compartido FM Tiempo 92.5 – Lincoln – Buenos Aires

Carina Scandura – Mediodía – Radio Nihuil – AM 680 y FM 98.9 – Mendoza

Televisión

Interés General

Cada domingo - Canal 3 Rosario - Santa Fe

Mujeres reales - Canal 4 Nogoyá - Entre Ríos

Los Turello de bolsillo - Canal 12 - Córdoba

Periodístico

El talión - Teveo Catamarca Supercanal - Catamarca

Cuestión de fondo - Canal 9 Litoral - Entre Ríos

Séptimo día - Canal 7 - Mendoza.

Noticiero

Ahora mediodía - Canal 9 Litoral - Entre Ríos

De 12 A 14 - Canal 3 - Rosario

Teveo Noticias Mendoza - Super Canal Mendoza

Ciudad noticias – Ciudad Televisión Chaco

Documental

Estancias y tradiciones - Canal 13 - San Luis

El corazón del bañado - Iru TV - Formosa

Neociencia - María Espíndola - Canal 12 Posadas - Misiones

Deportivo

Ella al extremo – Canal 9 Multivisión - Salta

Fanáticos por nuestro deporte - El Bolsón - Río Negro

El show en la red - Canal Showsport - Córdoba

Cultural Educativo

ARQA – San Luis

Los otros libros – Universidad Nacional de Mar del Plata – Buenos Aires

Mujeres con historia – Unicanal Rosario – Santa Fe

Entretenimientos

Iconik. TV – Zonda – San Juan

Incorregibles - Canal 10 - Córdoba

Un domingo jugado - Canal 10 Tucumán

Infantil

Extraños terrícolas – Canal de Universidad de Cuyo - Mendoza

Proyecto Patagonia - Canal 11 de Ushuaia - Tierra del Fuego

Planeta Recreo - Canal 7 Mendoza

Informativo

HOLA MENDOZA- Canal 7 Mendoza

DESPERTATE- Telefe Córdoba

INFORMATE SALTA TV- Multivisión Federal

Agropecuario

Agenda agraria – Canal 10 – Mar del Plata – Buenos Aires

Amanecer rural – Chaco TV

Conexión Agro - Agropecuario Tv - C7 Mendoza

Labor Periodística

María Agustina Fiadino – SÉPTIMO DÍA - Hola Mendoza - Canal 7- Mendoza

Germán Lagrasta – RESERVA PARA DOS- Canal 10 - Mar del Plata

Marcelo Rubiolo – INFORMATIVO FEDERAL - Señal Norte Grande Federal - Resistencia Chaco

Paulo Rossi – CANAL 3 NOTICIAS -Formosa

Labor Animación Conducción Masculina

Vatto Fuhrmann - ARQA - Canal 13 - San Luis

Rolando Acosta - MAGAZINE 2021 - Canal 3 - Formosa

Marcelo Horadio Dacher – LA ORA MIRADA Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem - Misiones

Labor Animación / Conducción Femenina

Carla Varone – HIPER CONECTADOS - Canal 7 Televisión Pública - Chubut

Jimena Loayza – EMPODERADAS TV - Canal 9 Multivisión - Salta

Josefina Casanova – LA MIRA EN VOS - Canal 12 CCC - Tucumán

Ficción

Encuarentenados - Miriam Lanzoni y Pablo Rago - Canal 12 - Córdoba

Crimen común y Silvestre - Producción de Silvestre - Multivisión Federal - Salta

Gigantes de acero (Segunda Temporada) – Canal 98 de Venado Tuerto - Santa Fe

Humorístico

Chichilo en el 12 -Canal 12 - Córdoba

Un nuevo día - Canal 10 - Salta

Tremendo show - Telefe Córdoba - Córdoba

Culinario

Chef sin fronteras nómade - Canal 7 - Mendoza

Especial de la cocina del 13 - Canal 13 - San Luis

Informales - Canal 9 Multivisión - Salta

Temas Médicos

Medical televisión - Canal 9 Multivisión - Salta

Especialistas - Canal 7 - Jujuy

Televida con salud - Canal 3 – Rosario- Santa Fe

De Servicios

Cadena de favores - Canal Somos Salta- Salta

Con otra mirada – Celta TV - Tres Arroyos- Buenos Aires

Las cosas son como son – Canal 9 - La Rioja

Musical

Lo que se nos canta - Canal SRT - Córdoba

Asunto tango - Canal 3 Tv Litoral – Rosario- Santa Fe

Tango en la bahía - Canal 4 de BVC - Somos Bahía – Bahía Blanca –

Viva el folklore - NG Federal – Resistencia- Chaco

COMPARTIR:

Comentarios