Lunes 27 de Junio de 2022

Hoy es Lunes 27 de Junio de 2022 y son las 18:16 -

LA PROVINCIA

17 de junio de 2022

El PJ bonaerense definió sus secretarías y la Cuarta entró en el reparto

El Partido Justicialista (PJ) de la Provincia de Buenos Aires conformó sus nuevas secretarías, en la reunión del Consejo encabezada por su presidente, Máximo Kirchner.

El encuentro tuvo lugar en La Plata y además de definir las autoridades de las secretarías, se oficializó la convocatoria a un nuevo congreso partidario. También se designó al ex diputado Facundo Tignanelli como nuevo apoderado.

Como se esperaba, la Cuarta Sección Electoral ingresó en el reparto de lugares, ya que la intendenta de Carlos Tejedor, María Celia Gianini, encabezará la Secretaría de Discapacidad; el senador de Carlos Casares estará al mando de la Secretaría de Asuntos Agrarios; y el diputado de Leandro N. Alem, Alberto Conocchiari, encabezará la Secretaría de Asuntos Constitucionales. Además, la edil villeguense Sol Fernández estará en la Secretaría de Técnicos y Profesionales.

Las secretarías:

Secretaría General: Gabriel Katopodis
Secretaría Adjunta: Omar Plaini
Secretaría de Actas: Teresa García
Secretaría Política: Juan De Jesús
Secretaría de Acción Comunitaria: Fernanda Raverta
Secretaría de Organización: Vanesa Siley
Secretaría de Formación Política: Andrés “Cuervo” Larroque
Secretaría de Cultura: Florencia Saintout
Secretaría de Educación: Ariel Furlán
Secretaría de Acción Municipal: Juan Carlos Gasparini
Secretaría Administrativa: Liliana Schwindt
Secretaría de Derechos Humanos: Ayelén Durán
Secretaría de Finanzas: Néstor Álvarez
Secretaría de Comunicación: Martín Insaurralde
Secretaría de Asuntos Electorales: Leonardo Nardini
Secretaría de Asuntos Malvinenses: Dulce Granados
Secretaría de Políticas Universitarias: Tomás Bozzano
Secretaría de Relaciones Institucionales: Nito Bertinat
Secretaría de Asuntos Gremiales: Walter Correa
Secretaría de la Mujer: Mayra Mendonza
Secretaría de la Juventud: Amira Curi
Secretaría Técnico y Profesional: María Sol Fernández
Secretaría de Relaciones Latinoamericanas: Macarena Kunkel
Secretaría de Relaciones con el Mercosur: Victoria Tolosa Paz
Secretaría de Relaciones con la Unión Europea: Laura Aloisi
Secretaría de Obras Públicas: Guillermo Santillán
Secretaría de Transporte: Esteban Sanzio
Secretaría de Vivienda: Jorge Ferraresi
Secretaría de Energía: Hernán Ralinqueo
Secretaría de Desarrollo Humano: Alejandro Acerbo
Secretaría de Salud: Karina Menéndez
Secretaría de Medio Ambiente: Iván Villagrán
Secretaría de la Tercera Edad: Marina Moretti
Secretaría de Niñez, Adolescencia y Familia: Ayelén López
Secretaría de Discapacidad: M. Celia Gianini
Secretaría de Deportes: Marta Guerra
Secretaría de Turismo: Gustavo Barrera
Secretaría de Producción: Fernando Espinoza
Secretaría de Economía Regional: Ricardo Casi
Secretaría de Seguridad: Julio Alak
Secretaría de Asuntos Agrarios: Walter S. Torchio
Secretaría de Relaciones Legislativas: Juliana Di Tulio
Secretaría de Asuntos Constitucionales: Alberto Conocchiari
Secretaría de Economía Social: Andrea Cáceres
Secretaría de Gestiones Distritales: Marcelo Santillán

COMPARTIR:

Comentarios