Jueves 19 de Mayo de 2022

Hoy es Jueves 19 de Mayo de 2022 y son las 03:10 -

DEPORTES

1 de abril de 2022

Todos los partidos de Qatar 2022

  01-04-2022 | 14:49

 

 

Argentina disputará el Grupo C de la Copa del Mundo. Foto: AFP





Grupo A 

Lu 21-11 (7:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)

Vie 25-11 (7:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Ma 29-11 (16:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)

Ma 29-11 (16:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)


Grupo B

Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Thumama (Doha)

Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)

Vie 25-11 (13:00): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Al Thumama (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Grupo C

Ma 22-11 (16:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)

Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)

Sab 26-11 (10:00) Argentina-México, Estadio Education City (Doha)

Sab 26-11 (7:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio Lusail

Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio 974 (Doha)

🇦🇷 🏆 ¡Argentina debutará frente Arabia Saudita!

🎥

@TV_Publica

pic.twitter.com/TOmERXOgTT

 

— Agencia Télam (@AgenciaTelam)

April 1, 2022



Grupo D

Ma 22-11 (10:00): Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Education City (Doha)

Ma 22-11 (7:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Sab 26-11 (16:00): Francia-Dinamarca, Estadio Lusail

Sab 26-11 (13:00): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio 974 (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)


Grupo E

Mie 23-11 (16:00): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Bayt (Jor)

Mie 23-11 (13:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Dom 27-11 (10:00), España-Alemania, Estadio Al Thumama (Doha)

Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Bayt (Jor)

Jue 1-12 (16:00): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)


Grupo F

Mie 23-11 (10:00): Bélgica-Canadá, Estadio Al Thumama (Doha)

Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Dom 27-11 (16:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Bayt (Jor)

Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Al Thumama (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)


Grupo G

Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail

Jue 24-11 (13:00): Suiza-Camerún, Estadio 974 (Doha)

Lu 28-11 (10:00), Brasil-Suiza, Estadio Education City (Doha)

Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail

Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)


Grupo H

Jue 24-11 (10:00): Portugal-Ghana, Estadio Education City (Doha)

Jue 24-11 (7:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail

Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)


OCTAVOS DE FINAL 

(#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-1B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

(#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)

(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)

(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)

(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)

(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.


CUARTOS DE FINAL

(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail

(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)

(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)

(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)


SEMIFINALES

(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail

(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)


TERCER PUESTO

(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)


FINAL

(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail

(*) Los partidos están expresados en hora argentina (+6 en Qatar).
Etiquetas:
  • fútbol

  • sorteo Copa del Mundo 2022

  • Qatar 2022

  • Qatar

  • Copa del Mundo

  • Argentina

  • Lionel Messi

  • Lionel Scaloni

COMPARTIR:

Comentarios