Miércoles 5 de Octubre de 2022

Hoy es Miércoles 5 de Octubre de 2022 y son las 17:51 -

LOCALES 2

7 de marzo de 2022

Los Toldos cosecha 1 nominación a los premios Martín Fierro Federal

La ceremonia de entrega de los reconocidos premios que premian a la producción radial y televisiva del interior, se realizará el 12 de marzo en la provincia de Catamarca. Serà transmitido por la radio y la Tv

Este es un repaso por todos los nominados:

TELEVISIÓN

1-INTERÉS GENERAL

CONEXIÓN 12-17 (CANAL 12 – POSADAS- MISIONES)
PRIMERA PERSONA (CANAL 13 – SAN LUIS)
RUMBO NORTE (TDA CANAL 27.2 IRUTV- FORMOSA, FORMOSA)

2-PERIODÍSTICO

TERCER OJO (CANAL 9 – RESISTENCIA, CHACO)
CHAT POLÍTICO (SEÑAL U- MENDOZA,MENDOZA)
MAÑANAS COMPARTIDAS (CANAL 8 – SAN JUAN, SAN JUAN)
INOCENTES Y CULPABLES (CANAL 12 – CÓRDOBA, CÓRDOBA)
SIN VUELTAS (CANAL SOMOS SALTA- SALTA, SALTA)
NOTICIERO CÓRDOBA NOTICIAS (CANAL C – CÓRDOBA)
NOTICIERO 7 – EDICIÓN CENTRAL (CANAL 7- LAS HERAS, MENDOZA)
MEDIODÍA DE NOTICIAS (CANAL 11 – PARANÁ, ENTRE RÍOS)
PENSAR SAN JUAN (CANAL 8 – SAN JUAN, SAN JUAN)

3- DOCUMENTAL

MUJERES QUE INSPIRAN (CANAL 3 – PUERTO RICO, MISIONES)
DE MENDOZA A MALVINAS (CANAL 7 – LAS HERAS, MENDOZA)
UN MUNDO EN SUS VOCES (TELEVISORA REGIONAL UNIMAR- MARCOS JUÁREZ, CÓRDOBA)

4- DEPORTIVO

VÉRTICE DEPORTIVO (CANAL 8 – SAN JUAN, SAN JUAN)
CONTRASEÑA FÚTBOL (TELEFE ROSARIO- ROSARIO, SANTA FE)
HABÍA UNA VEZ UN CLUB (CANAL 9, RESISTENCIA, CHACO)

5- CULTURAL EDUCATIVO

RAÍCES ARGENTINAS (SOMOS MAR DEL PLATA – MAR DEL PLATA)
VINOS Y PLACERES (CANAL 7 DE MENDOZA- MENDOZA)
NEOCIENCIA (CANAL 12 DE POSADAS- POSADAS, MISIONES)

6- ENTRETENIMIENTOS

LC ( CANAL 5 TELESOL – SAN JUAN)
PAILOS BAR( LV80 CANAL 10 , CÓRDOBA)
LOS VENDE HUMO (TELEVISIÓN REGIONAL – ROSARIO, SANTA FE)

7- INFANTIL

CHICOS EN EL AIRE (CAROLINA CABLECOLOR, SAN LUIS)
LA VENTANA MÁGICA (LAPACHO CANAL 11– FORMOSA, FORMOSA)
PROYECTO PATAGONIA (UTN TV – RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ)
CÓDIGO VERDE ( CABLE NORTE TELEVISIÓN- LEANDRO N. ALEM, MISIONES)

8- INFORMATIVO

EDICIÓN CENTRAL NOTICIERO 8 ( CANAL 8 DE SAN JUAN – SAN JUAN)
PRIMERA EDICIÓN (CANAL 8 DE SAN JUAN, SAN JUAN)
HOLA MENDOZA ( CANAL 7 DE LAS HERAS – MENDOZA)
INFORMADOS (CANAL 2 CABLENORTE VIDEO – CERES, SANTA FE)

9- AGROPECUARIO

GENTE DE CAMPO (CANAL 10 – JUNÍN, BUENOS AIRES)
CONEXIÓN AGRO (CANAL 7 LAS HERAS, MENDOZA)
HORIZONTE RURAL (BBT CANAL 6– SALTO, BUENOS AIRES)
ESTANCIAS Y TRADICIONES (CANAL 13 SAN LUIS TELEVISIÓN, SAN LUIS)

10- MUSICAL

EL LADO CLÁSICO (ELTRES TV- ROSARIO, SANTA FE)
CLAVE DE SOL (TV CANAL 9 – RESISTENCIA , CHACO)

EL FOGÓN (CANAL 8 DE SAN JUAN, SAN JUAN)

11- DE SERVICIOS

ADULTOS ACTIVOS (CANAL 7 – BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES)
CON OTRA MIRADA (CELTA TV , TRES ARROYOS , BUENOS AIRES)
TIEMPO PARA DAR (CABLENORTE TELEVISIÓN, LEANDO N. ALEM, MISIONES)
DE SOBREMESA (CANAL 8 – SAN JUAN)

12- TEMAS MEDICOS

MUNDO BEBÉ (CANAL 7- SAN SALVADOR DE JUJUY, JUJUY)
TELEVIDA CON SALUD (CANAL 3 TELEVISIÓN LITORAL – ROSARIO, SANTA FE)
BUENA SALUD (CANAL 9 LITORAL, PARANÁ, ENTRE RÍOS)

13- CULINARIO

CHEF SIN FRONTERAS NÓMADE (CANAL 7 DE MENDOZA, MENDOZA)
LA COCINA CON LUIS (TELEVISIÓN PÚBLICA FUEGUINA, USHUAIA, TIERRA DEL FUEGO)
GASTRONOMÍA DEL KM 0 (EL IMPENETRABLE TV, CANAL 9 DE RESISTENCIA, CHACO)

14- HUMORÍSTICO

HUMOR AL SILLÓN (LV85, TV CANAL 12, CÓRDOBA, CÓRDOBA)
LA MORAL DEPORTIVA (CANAL 4 EXPRESS – ROSARIO, SANTA FE)
LO DOY TODO (CANAL 7 DE LAS HERAS, MENDOZA, MENDOZA)

15- FICCIÓN

GIGANTES DE ACERO (CANAL 98 DE VENADO TUERTO, SANTA FE)
NO ABRAS ESTE MENSAJE (TDA CANAL 27,2 IRU TV , FORMOSA)

16- LABOR ANIMACION CONDUCCION FEMENINA

CAROLINA SÁNCHEZ (MUJERES QUE INSPIRAN – CANAL 3 PUERTO RICO, MISIONES)
MARIA EUGENIA MAIOLINO (PLAN DISEÑO, SOMOS MAR DEL PLATA, MAR DEL PLATA)
JIMENA LOAYZA (EMPODERADAS – MULTIVISIÓN FEDERAL CANAL 9 – SALTA)
MARISA GIL (NOTICIERO CANAL 8 SAN JUAN, SAN JUAN)
YANINA URCULLU ( NOTICIERO CANAL 8 SAN JUAN, SAN JUAN)

17- LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

MAURICIO BAZÁN (NOTICIERO CANAL 8 SAN JUAN, SAN JUAN)
FEDERICO STORNIOLO (SIN VUELTAS, SOMOS SALTA, SALTA)
ARIEL RAMÍREZ (HAGAMOS ALGO,CHACO TV, RESISTENCIA, CHACO)
VATTO FUHRMANN (ARQUA – CANAL 13 SAN LUIS TELEVISIÓN, SAN LUIS)
SERGIO SUÁREZ (NOTICIERO 7 EDICIÓN MEDIODÍA, CANAL 7 LAS HERAS, MENDOZA)

18- LABOR PERIODÍSTICA

CARLOS HAIRABEDIAN (INOCENTES & CULPABLES) – (CANAL 12 DE CÓRDOBA)
YANINA SORIA (DIA 7) – (CANAL 10 DE CÓRDOBA)
RODOLFO GRAVINA (DESDE LA REDACCION) – (CANAL 7 – LAS HERAS, MENDOZA)
GUSTAVO TOLEDANO (BUENAS NOCHES, BUENOS DIAS) –(CANAL 5-TELESOL-SAN JUAN)

RADIO

1- INTERÉS GENERAL

CELEBRA LA VIDA (FM CENTRO 99.3 – VILLA MARÍA CÓRDOBA)
SUPERMAÑANA (RADIO NORDESTE – FM 104.7 Y FM 95.7 – RESISTENCIA, CHACO)
HORA LIBRE (LV6 RADIO NAHUIL FM 98.9 – LAS HERAS, MENDOZA)
¿Y USTEDES PARA CUÁNDO? (RADIO EL SIGNO 106.5 FM – ROSARIO, SANTA FE)
BUENOS DÍAS CIUDAD (FM 103.9 – SALTA, SALTA)

2- PERIODISTICO

RUMBO DIRECTO (LV6 RADIO NIHUIL-AM 680/FM 98.9-LAS HERAS-MENDOZA)
CUALQUIERA (RADIO SUCESOS-104.7/1350 AM-CÓRDOBA)
ANTES QUE SEA TARDE (RADIO MITRE-MAR DEL PLATA)
LAS MANGAS DEL CHALECO (LV7-RADIO TUCUMAN-AM 930 Y FM 102.7-SAN MIGUEL DE TUCUMAN)
EL PUENTE (FM 96.5 RADIO MITRE – ROSARIO, SANTA FE)

3- DOCUMENTAL

FOTOS DE RADIO-100 AÑOS DE AMOR (LA DIEZ TRECE RADIO CHILECITO-101.3-CHILECITO- LA RIOJA)
VOCES DE RADIO (RADIO INDEPENDENCIA-LV12- TUCUMAN-SAN MIGUEL DE TUCUMÁN)
CRONICA DE UN AÑO INESPERADO (RADIO CONTINENTAL-CÓRDOBA-CÓRDOBA)

4- DEPORTIVO

ARGENTINA TAMBIEN JUEGA (AURORA ARGENTINA-91.3-MENDOZA)
ZAPPING SPORT RADIO (RADIO 2-ROSARIO-AM1230/FM90.1/LT2-ROSARIO-SANTA FE)
SUPER DEPORTIVO (LRG746-LA SUPER RADIO-FM96.3-GENERAL ROCA-RIO NEGRO)

5- CULTURAL EDUCATIVO

DIGA 33 (RADIO PASION F.M- 102.9 TANDIL)
SIN DUDA (F.M LA CIMA-94.5-GENERAL ROCA-RIO NEGRO)
E-CULTURA (VORTERIX BAHIA-99.1-BAHIA BLANCA
INVASIÓN DE BROLIS (RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

6- AGROPECUARIO

MENDOZA MÁS SUSTENTABLE (LV10 RADIO CUYO-MENDOZA)
AIRES DE INTA (LU20 RADIO CHUBUT-CHUBUT)
A MI GENTE (FM 2001-SALTO-BUENOS AIRES)
SOMOS EL CAMPO (RADIO VIAMONTE 88.1-LOS TOLDOS-BUENOS AIRES)
AGROSINTESIS (LRV 313-RADIO ZONA CADENA-MIRAMAR-BUENOS AIRES)

7. MUSICA CIUDADANA O TANGO

CLUB DE NOCHE ( LRV 313-RADIO ZONA CADENA-MIRAMAR)
EL FESTIVAL DE LAS ESTRELLAS (LT8 AM 830/FM 90.3-ROSARIO-SANTA FE)
CADA 2 X 4 (LV4-NACIONAL SAN RAFAEL-SAN RAFAEL-MENDOZA)
LA HORA DE ASTOR (RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

8-MÚSICA CLÁSICA

VENTANA A LA ÓPERA (FM98.7-RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE POSADAS-POSADAS-
MISIONES)
HAGASE LA MÚSICA ( RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

9 - MÚSICA FOLKLORICA

LA PEÑA DEL INPENETRABLE (CADENA LOS ANGELES 99.3-JUAN JOSÉ CASTELLI-CHACO)
LA CANCIÓN QUIERE (106.3-RADIO 10-ROSARIO-SANTA FE)
HUELLA ERRANTE (RADIO UNIVERSIDAD DE LA PLATA-LA PLATA)

10- MÚSICA POP MODERNA JAZZ

DR SMOOTH (RADIO UNR-ROSARIO-SANTA FE)
ROCK SHOW (RADIO BRISAS – MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES)
LA HORA VOLADORA (RADIO UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA AM580-CÓRDOBA)
LA HORA DE LA NOSTALGIA (LV4 NACIONAL SAN RAFAEL-SAN RAFAEL-MENDOZA)

11- DE SERVICIOS

APAGA LA LUZ Y VERAS (FM PATAGONIA ANDINA-93.3-EL BOLSON-RIO NEGRO)
ECONOMIA AQUÍ Y AHORA (F.M INOLVIDABLE-105.5-MAR DEL PLATA)
ECOS (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA)

12- TEMAS MÉDICOS

AUN ES TIEMPO DE CRECER (F.M DE LA ISLA-91.1-CHOELE CHOEL-RIO NEGRO)
LA SALUD AL DIA (LV10 RADIO DE CUYO)
¿Y USTEDES PARA CUANDO? (WOX RADIO 88.3 FM – ROSARIO, SANTA FE)
DIGA 33 (RADIO PASIÓN FM 102.9-TANDIL-BUENOS AIRES)

13- HUMORISTICO

LO BUENO, LO MALO Y LO FEO (RADIO MITRE 100.3-BAHIA BLANCA-BAHIA BLANCA)
EL 22 (LV 4 RADIO NACIONAL – SAN RAFAEL, MENDOZA)
RADIO NUESTRA QUE ESTAS EN EL CIELO (FM 94.3 UTN – CÓRDOBA)
MODO RISA (LT23 AM 1550-RADIO REGIONAL-SAN GENARO-SANTA FE

14- ENTRETENIMIENTOS

LA ROCKOLA DE BEETHOVEN (A.M 1020-SAN JUAN-CAPITAL)
HIPERCONECTADOS DE RADIO (LU20-AM 580-RADIO CHUBUT.TRELEW CHUBUT)
DESPARRAMANDO CULTURA (RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

15- INFANTIL

CUENTAPALABRA (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE SALTA-SALTA CAPITAL)
CHICOS EN EL AIRE (RADIO DIMENSION SAN LUIS-102.7-SAN LUIS)
EL RINCON DE LOS CHICOS (LV4 RADIO NACIONAL SAN RAFAEL-SAN RAFAEL-MENDOZA)

16- INFORMATIVO

CATAMARCA A DIARIO (FM 98.5 – RADIO ANCASTI – CATAMARCA)
MITRE INFORMA PRIMERO (RADIO MITRE – MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES)
EL DIARIO DEL DÍA (AM580 – RADIO UNIVERSIDAD – CÓRDOBA)
LA MAÑANA DE CNN (CNN FM 94.7 – SALTA)
LA PARADA (TIEMPO FM 97.5 – RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ)

17- LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

CAROLINA COSCARELLI (NI MÁS NI MENOS – RADIO LA RED FM 98.3 – ROSARIO, SANTA FE)
CARLA CHIARANDINI (EL CORDILLERANO ENTRENA – EL CORDILLERANO RADIO – FM 93.7 – BARILOCHE, RÍO NEGRO)
SILVANA PÉREZ BARCELÓ (MÁS QUE RADIO – LV4 RADIO NACIONAL – MENDOZA)
CLARA CECHÍN (SIESTAMOS – FM BRAVA 94.9 – LAS HERAS, MENDOZA)

18- LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

GERMÁN DELAMÓNICA (INFORME 1150 – AM 1150 RADIO BRIGADIER ESTANISLAO LÓPEZ –
SANTA FE)
JORGE DARÍO CAMPO (EL DIARIO DEL DÍA – AM 580 RADIO UNIVERSIDAD– CÓRDOBA)
MARIO LAPLACA (CATAMARCA A DIARIO – FM 98.5 RADIO ANCASTI – CATAMARCA)
DANIEL ALASSIA (ALASSIA ES NOTICIA – RADIO CONTINENTAL – CÓRDOBA)

19- LABOR PERIODISTICA

ANDRÉS GABRIELLI (LA CONVERSACIÓN – LV6 RADIO NIHUIL AM 680 Y FM 98.9 – LAS HERAS, MENDOZA)
PATE PALERO (MUJERES QUE MUEVEN AL MUNDO – FM 102.3 RADIO UNIVERSIDAD – CÓRDOBA)
SERGIO GUZMÁN (EUREKA RADIO – FM 102.7 RADIO NACIONAL – FORMOSA)
DANIEL GIURIA (DESNATURALIZADO – RADIO MUNICIPAL SAYUEQUE – CENTENARIO, NEUQUÉN)

COMPARTIR:

Comentarios