Miércoles 30 de Septiembre de 2020

  • 28º
  • Mayormente soleado

28°

El clima en Los Toldos

2 de noviembre de 2019

Estos son los ganadores del VI Concurso Acercando Palabras de SADE LOS TOLDOS.

Entrega de premios: 16 de noviembre, 19 horas, Biblioteca Popular Mariano Moreno.
Lista de ganadores “VI Concurso Acercando palabras Los Toldos 2019”
SADE FILIAL LOS TOLDOS...

Categoría Niños
Poesía
• 1° premio: “Mi Tía” de Matías Laureano Martín (Escuela Primaria N° 9, Baigorrita)
• 2° premio: “El Monumental” de Ulises Labiano (Escuela Primaria N° 9, Baigorrita)
• 3° premio: “Un Elefante” de Jenina Zaira Trejo (Escuela Primaria N° 9, Baigorrita)
Categoría Jóvenes A
Poesía
• 1° premio: “Soy Libre” de Santiago Solares (Colegio San José)
• 2° premio: “Mujeres” de Pilar Ferrari (Colegio San José)
• 3° premio: “Ascender” de Francina Scopelliti (Escuela de Educación Secundaria N°1)
Cuento
• 1° premio: “Pedro, el gran científico” de Salvador Caminos Nievas (Escuela de Educación Secundaria N°1)
• 2° premio: “Mi tía es una bruja” de Martina Banegas (Escuela de Educación Secundaria N°2,)
• 3° premio: “Amor a primera risa” de Sabrina Ramírez (Escuela de Educación Técnica N°1)
Categoría Jóvenes B
Poesía
• 1° premio: “Encajar” de Jazmín Milagros Moran (Colegio San José)
• 2° premio: “El cliché de los polos opuestos” de Josefina Denise Fontaine (Escuela de Educación Secundaria N°1)
• 3° premio: “Un ángel para tu soledad” de Rocío Ibáñez (Instituto Nuestra Señora de la Guardia, Baigorrita)
Cuento
• 1° premio: “En una biblioteca” de Angelina Rodríguez (Colegio San José)
• 2° premio: “Metamorfosis” de María Belén Castilla (Colegio San José)
• 3° premio: “Un mensaje para mi” de Paulina Orsi (Instituto Nuestra Señora de la Guardia, Baigorrita)
Categoría Adultos
Poesía
• 1° premio: “Tercer movimiento” de Norberto Rubén Calul (Wilde, Bs. As)
• 2° premio: “Base Marambio- Antártida Argentina” de Adolfo Rubén Zabalza (Pergamino)
• 3° premio: “Pesares” de Roque Pagliaro (Los Toldos)
Cuento
• 1° premio: “Un acto de amor” de Nerea Inés Alvarez (Henderson, Bs. As)
• 2° premio: “El chancho móvil” de Leandro Miguel Fernandez (Posadas, Misiones)
• 3° premio: “Hogueras” de Jorge Emilio Bossa (San Francisco, Córdoba)
ESCUELAS GANADORAS DE LOS PRIMEROS PREMIOS
- COLEGIO SAN JOSÉ, CON 3
- SECUNDARIA 1 (ESCUELA NORMAL) CON 1
- E.P. N° 9 BAIGORRITA, CON 1

JURADOS

-Dr. Carlos S. Mac Donnell
-Prof. Lía Sánchez
-Prof. Claudia Molina

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios