12 de noviembre de 2018
Vení a Los Toldos y conocé más sobre la cultura mapuche.
Este 17, 18 y 19 de noviembre en Los Toldos, un pueblo al noroeste de la Pcia. de Buenos Aires, se realizará el segundo Festival Mapuche.
El encuentro que acaparó miradas de todo el país en el año 2017, se prepara para una nueva edición confirmando sus fechas de realización.
En esta fiesta a cielo bajo el nombre de ”Festival Mapuche” vas a apreciar, recorrer y aprender todo sobre la cultura mapuche
FESTIVAL MAPUCHE: ESTA DEFINIDO EL CRONOGRAMA FESTIVAL MAPUCHE 2018
SÁBADO 17
08:30hs. Ceremonia de apertura.
10:30hs. Taller de Lengua Mapuche (Tulio Cañumil) Carpa de Conferencias.
16 a 18hs. Museo de día en la Tribu (Beatriz Pichi Malen y Vicente López) Escuela N°6.
17:00hs. Lengua historia y cultura Mapuche (Susana Carranza y Maximiliano Amandule) Carpa de Conferencias.
18:00hs. Arte, chamanismo y cosmovisión (Antropóloga Ana María Llamazares).
19:00hs. Plantación de Pehuenes.
Música en vivo:
16:00hs. Dante Crevili.
17:00hs. Gustavo Amaya.
18:00hs. Benjamín Etchart.
19:00hs. Carina Carriqueo.
21:00hs. Huitral (poesía y canto).
DOMINGO 18
09:00hs. Circuito guiado por la Tribu “La Azotea” y Museo de día (Beatriz Pichi Malen y Vicente López) Escuela N°6.
10:30hs. Historia de la Tribu de Coliqueo (Proyección de Documental).
14:00hs. Taller de Lengua Mapuche (Tulio Cañumil).
15:00hs. Circuito guiado por la Tribu “La Olla” y Escuela N°18.
16:00hs. Demostración de mansedumbre (Alejandro Ogando).
16:00hs. Espacio de relación de pueblos originarios y la Universidad (Andrés Eduardo Fortunato).
18:00hs. Relato de vida de la gente que ha nacido y vivido en la Tribu de Coliqueo.
19:00hs. Elaboración de Pankuxa.
Música en vivo:
15:00hs. Nora Coña.
16:00hs. Leo Gutiérrez.
17:00hs. Lucas Geravi.
19:00hs. Kaymanta.
21:00hs. Los Pacos.
LUNES 19
09:00hs. Circuito guiado por la Tribu “La Olla” y Escuela N°18.
14:00hs. Charla sobre Cosmovisión y Espiritualidad (Wuerken Segundo Quintupil).
15:00hs. Lengua historia y cultura Mapuche (Susana Carranza y Maximiliano Amandule).
17:00hs. Ceremonia de cierre.
Música en vivo:
16:00hs. Pompón Gutiérrez.
18:00hs. Miguel Ferreira.
FESTIVAL MAPUCHE: LLEGA LA CARRERA DENOMINADA “MALÓN PARTICIPATIVO NOCTURNO” POR LOS CAMINOS DE LA TRIBU.
La Dirección de Deportes invita a los atletas de toda la región a la carrera denominada
“Malón Participativo Nocturno”. Largada domingo 18 a las 20 hs. Desafíos en Distancias 8km, 4km, 1km para niños. Inscripción el mismo día domingo en el predio del festival, Pueyrredón y Coliqueo.
TALLERES PARA EL FESTIVAL MAPUCHE DE ESTE FIN DE SEMANA
- Polkitrariwue – Mabel García.
- Brocados Santiagueños – María Belén Gómez.
- Bordados de América – Elba Rocco.
- Urdimbres complementarias alternado 2/2 – Karem Simonovich.
- Selección de Fibras – Andrés Gardella.
- RVXAFE Platería – Oscar Farías.
- Telar Mapuche – Mabel Pilquil.
- Cerámica – María Isabel Araujo.
- Ñandúti – Leonidas Silva.
Inscripciones y consultas por valores y cupos al:
Cel.: 2358 15412662
Mail: [email protected]